Экспертный блог РеспертПлюс

Может ли изменение организационно-правовой формы заказчика повлиять на ранее объявленные закупки?

Изменение организационно-правовой формы заказчика не может повлиять на уже объявленные закупки. Они должны быть завершены в соответствии с нормами того закона, на основании которого размещены.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Таким образом, если закупка начата в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ или Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", то преобразованное лицо вне зависимости от своей организационно-правовой формы продолжит применять нормы закона, по которым закупка начата.
                                                                                                    Источник: КонсультантПлюс
Нужна помощь в закупках по 44-ФЗ или 223-ФЗ?
Опытные эксперты БизнесПомощь рядом с вами на любом этапе торгов:
от анализа закупки до участия в аукционе и подписания контракта. 
Напишите нам в форме ниже, мы с вами свяжемся.


Закупки