Экспертный блог РеспертПлюс

Можно ли вносить изменения в полученную оферту?

Если вы готовы заключить договор, но согласны не со всеми условиями оферента, то вы можете направить ему предложения по их уточнению или изменению. Например, если вы получили проект договора, вы можете составить к нему протокол разногласий. В таком случае ваш ответ будет признан отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст. 443 ГК РФ).

Новой офертой также будет ваше предложение (если оно отвечает требованиям, предъявляемым к оферте (ст. ст. 443, 435 ГК РФ)) заключить договор на первоначальных условиях после того, как оферент получил акцепт на иных условиях (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 49).

Учтите, что договор будет заключен, только если оферент акцептует ваше встречное предложение (п. 2 ст. 432 ГК РФ).

Если вы хотите только уточнить какую-то информацию у оферента (например, возможность получения скидки), то для того, чтобы ваше письмо не считалось акцептом на иных условиях, рекомендуем указать в письме, что оно не является новой офертой. В таком случае вы по-прежнему сможете акцептовать ранее полученную оферту и заключить договор на первоначальных условиях.

Источник: КонсультантПлюс


Нужна юридическая помощь? Наши опытные эксперты помогут в создании или экспертизе документов, если нужно поучаствуют в суде. Смотрите полный перечень наших услуг


Читайте отзывы о нашей работе и оставьте свой, чтобы мы стали лучше

Подписывайтесь на наш канал в телеграм. Будьте всегда в курсе!



Право