Экспертный блог РеспертПлюс

Могут ли учредители фирмы принять на работу несколько сотрудников на должность "генеральный директор"?

Вопрос: Бывают такие ситуации, когда фирме нужно несколько генеральных директоров. Могут ли учредители фирмы принять на работу несколько сотрудников на должность "генеральный директор"?

Ответ: Трудовое законодательство не запрещает иметь два единоличных исполнительных органа. В этом случае в штатное расписание должно быть включено 2 единицы на должность генерального директора. Соответственно, с двумя работниками могут быть заключены трудовые договоры на выполнение работы по указанной должности.

Правовое обоснование: Согласно п. 3 ст. 65.3 Гражданского кодекса РФ в корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).

Источник: КонсультантПлюс


Нужна юридическая помощь? Наши опытные эксперты помогут в создании или экспертизе документов, если нужно поучаствуют в суде. Смотрите полный перечень наших услуг


Читайте отзывы о нашей работе и оставьте свой, чтобы мы стали лучше

Подписывайтесь на наш канал в телеграм. Будьте всегда в курсе!

Право