Экспертный блог РеспертПлюс

Входит ли период работы по совместительству в страховой стаж для назначения пенсии?

Период работы по совместительству в некоторых случаях может включаться в страховой стаж в целях назначения страховой пенсии по старости.

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. По общему правилу продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ч. 1, 5 ст. 282, ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

При определении права на страховую пенсию и ее размера учитывается страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы (иной деятельности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Если в течение одного и того же периода была и основная работа, и работа по совместительству, то при подсчете страхового стажа такой период учитывается в однократном размере по наиболее выгодному для расчета пенсии варианту или по выбору застрахованного лица. Иными словами, стаж по основному месту работы не суммируется со стажем по совместительству (ч. 4 ст. 14 Закона N 400-ФЗ; п. 1 ст. 12 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; п. 48 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Вместе с тем работа по совместительству в некоторых случаях учитывается при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.


Так, периоды выполнявшейся с 01.09.2000 педагогической работы засчитываются в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (п. 19 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.08.2018 по делу N 33-33282/2018, от 16.11.2017 N 33-47171/2017).

Обратите внимание! В стаж для досрочного назначения пенсии не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня или смены продолжительностью менее 80% от их обычной продолжительности (Письмо ПФР от 07.05.2009 N 25-18/4444).

Источник: КонсультантПлюс


Есть вопросы по кадровому учету, внедрению профстандартов или вам нужна консультация? Заполните заявку, мы Вам поможем!


Кадры