Экспертный блог РеспертПлюс

Обязана ли коммерческая организация применять профстандарты?

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях требования профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.

Трудовое законодательство устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, только к главному бухгалтеру (или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета), работающему в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), организации бюджетной сферы, составляющие консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Установлены требования к наличию образования и стажу работы. Требования к прохождению повышения квалификации данным Законом не установлены.

Главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Банком России (ч. 7 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, обязательных требований к наличию образования и определенного стажа работы в федеральных законах или иных нормативно-правовых актах к должностям заместителя главного бухгалтера и ведущего бухгалтера, не являющихся должностными лицами, на которых возложено ведение бухгалтерского учета, законодательством не установлено. Для данных должностей требования Профессионального стандарта "Бухгалтер" являются рекомендательными.
                                                                                                       Источник: КонсультантПлюс
Нужна помощь в кадровых вопросах, поиске сотрудников или внедрении профстандартов? Оставляйте заявку, эксперты БизнесПомощьКадры вам помогут. Заполните заявку ниже.
Кадры