Экспертный блог РеспертПлюс

Надо ли восстанавливать беременную сотрудницу?

Вопрос: Сотрудница три недели назад уволилась из компании по собственному желанию. Сейчас она узнала, что беременна и была в положении уже на момент увольнения. Просит восстановить ее в должности, так как теперь найти новое место будет сложнее. Надо восстановить сотрудницу?

Ответ: Безопаснее восстановить сотрудницу. Иначе женщина может оспорить увольнение в суде.

Компания не вправе увольнять по собственной инициативе беременную женщину (ст. 261 ТК). В данном случае сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но на момент расторжения договора она не знала о своем положении.

Судьи считают, что, если сотрудница не знала о беременности и просит восстановить ее в должности, увольнение больше не считается ее собственной инициативой. Значит, надо принять работницу обратно (апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2018 № 33–50325/2018, определение судьи Московского городского суда от 15.04.2019 № 4г/11–4221/201).

Раньше судьи принимали решения в пользу беременных, если удавалось доказать, что работодатель знал о положении, но принудил уволиться (апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 № 33–24724/2016). Теперь судьям вовсе не важно, были у работодателя сведения о беременности или нет. Он обязан отменить увольнение, если женщина потребует.

Источник: https://t.me/kadroviku


Вам нужна помощь в кадровом учете, внедрении профстандартов или нужна консультация? Заполните заявку ниже, и мы Вам поможем


Подписывайтесь на наш канал в телеграм https://t.me/respectplus, там мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Будьте всегда в курсе!

Кадры