Экспертный блог РеспертПлюс

Нужно ли начислять амортизацию по оборудованию, которое простаивает?

Основные средства, которые временно не эксплуатируются (простаивают), могут быть переведены на консервацию.

Начисление амортизации по законсервированным ОС не приостанавливайте независимо от срока консервации (п. 30 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России N ИС-учет-29).

Начисляйте ее в обычном порядке. Не забудьте проверить элементы амортизации и при необходимости скорректируйте их.

ОС, переведенные на консервацию сроком до трех месяцев включительно, из состава амортизируемого имущества не исключайте и продолжайте начислять по ним амортизацию в обычном порядке.

Если срок консервации превышает три месяца, то исключите законсервированные ОС из состава амортизируемого имущества. Прекратите начисление амортизации по таким объектам с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их перевода на консервацию (п. 3 ст. 256, п. 6 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ).

Источник: КонсультантПлюс


Нужна помощь? Ответим на любой вопрос, связанный с бухгалтерией и налогами коммерческой или бюджетной организации, возьмем на аутсорс.  Заполните заявку ниже.


Читайте отзывы о нашей работе. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграм.



Бухгалтерия