Экспертный блог РеспертПлюс

Можно ли расходы на нотариуса учесть в УСН-базе?

«Доходно-расходные» упрощенцы при исчислении налога вправе учитывать расходы в виде платы государственному и/или частному нотариусу за нотариальное оформление документов.

Это прямо указано в пп.14 п.1 ст. 346.16 НК. Также к УСН-расходам относятся затраты на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Соответственно, если упрощенец обратился к нотариусу за оформлением доверенностей, а также за оказанием услуг правового характера, всю сумму, уплаченную нотариусу, он может списать в расходы.

Документы: Письмо Минфина от 30.09.2020 № 03-11-11/85366


Нужна консультация по бухгалтерии коммерческой или бюджетной организации? Заполните заявку ниже, мы Вам поможем!

Бухгалтерия