Экспертный блог РеспертПлюс

Что указывать в строке 5а нового счета-фактуры, если нет двусторонней первички

Есть услуги, которые не сопровождаются выставлением какой-либо первички, выдается только счет-фактура.

К примеру, комиссии банков за выполнение функций агента валютного контроля, облагаемые НДС. Как в таких случаях заполнять обязательную строку 5а счета-фактуры (УПД) начиная с 01.07.2021?

Официальных разъяснений по этому вопросу пока нет. Поэтому мы обратились за разъяснениями к специалисту налоговой службы Думинской Ольге Сергеевне. Вот что она ответила: «Строка 5а счета-фактуры является обязательной для отражения в ней показателей первичного документа, на основании которого осуществляется хозяйственная операция. Исключений относительно незаполнения этого показателя не предусмотрено ни подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ, ни Законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ.

Что касается отдельных услуг, оказываемых банком, например услуги валютного контроля, то в строке 5а счета-фактуры возможно указание реквизитов документа, на основании которого взимается комиссия. Это может быть, к примеру, документ, которым утверждены тарифы банка».

Источник: Главная Книга


Нужна помощь? Ответим на любой вопрос, связанный с бухгалтерией и налогами коммерческой или бюджетной организации, возьмем на аутсорс.  Заполните заявку ниже.


Читайте отзывы о нашей работе. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграм.




Бухгалтерия